МОН: Перевод школ трех городов РК на «дистанционку» не значит онлайн-обучение всю четверть

Астана. 17 января. КазТАГ – Перевод школ трех городов Казахстана на дистанционную форму обучения не означает онлайн-обучение всю четверть, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

«В трех городах (Нур-Султан, Алматы и Шымкент) учебная четверть стартовала дистанционно. Но это не означает, что школьники будут обучаться в онлайн-режиме всю третью четверть. В случае улучшения эпидситуации, санврачами может быть принято решение о переводе на офлайн-обучение», - сообщили в МОН в понедельник.

При этом, для студентов весенний семестр начнется с 24 января.

«Обучение пройдет в традиционном/смешанном формате. А именно: по решению вуза образовательный процесс может быть организован полностью в традиционном либо в смешанном формате, то есть лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские/лабораторные занятия – офлайн. Иногородних студентов заблаговременно распределят и заселят в дома студентов/общежития. В случае нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе в срок до 7 февраля (или в иные сроки по решению главного санитарного врача соответствующего региона) вузы могут начать обучение в онлайн- режиме и впоследствии перейти на традиционный/смешанный формат обучения. Также по согласованию с МОН допускается организация образовательного процесса в онлайн- формате для обучающихся 1 курса», - добавили в ведомстве.

В вузах сохраняется обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима: масочный режим; допуск на территорию вуза, библиотеки, общежития при использовании приложения Ashyq; в учебные корпуса не допускаются люди с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк, температура выше 37º).

«Вузы не могут требовать у студентов наличия ПЦР-тестов. На сегодняшний день от коронавируса привились более 81% студентов вузов, среди профессорско-преподавательского состава этот показатель превышает 94%», - уточнили в минобразования и науки.

Источник фото: unicef.com


adimage