Moody's: Кредитный портфель «Евразийского» более уязвим к рискам пандемии, чем у БЦК и АТФ

Алматы. 11 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Кредитный портфель АО «Евразийский банк» более уязвим к рискам пандемии, чем портфели АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) и АО «АТФБанк», сообщает международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service.

«Что касается Евразийского банка, то его кредитный портфель остается более уязвимым к рискам, связанным с эпидемией коронавируса, чем у БЦК и АТФ. Вместе с тем, его показатели рентабельности и, соответственно, способность абсорбировать кредитные потери выше, чем у двух других банков», - говорится в сравнительном анализе банков, представленном Moody's.

Согласно документу, «АТФБанк» (B2, «стабильный», caa1), «Банк ЦентрКредит» (B2, «стабильный», caa1) и «Евразийский банк» (B2, «негативный», b3) вошли в кризис, вызванный коронавирусом, с малыми буферами капитала, и сейчас им предстоит вновь столкнуться с ростом кредитных потерь. И хотя, по базовому сценарию аналитиков агентства, операционная прибыль и вливания в капитал со стороны акционеров поддержат кредитоспособность этих банков, в случае продления неблагоприятных операционных условий, риски, угрожающие достаточности их капитала, останутся высокими.

Также, показатели достаточности капитала у банков схожи. У АТФ и БЦК отношение проблемных кредитов к совокупному капиталу и созданным резервам на кредитные потери превышает 100%, их способность сохранить капитал значимо зависит от возврата проблемных кредитов, но у БЦК перспективы возврата проблемных кредитов лучше, чем у АТФ.

Учитывая, что ликвидные активы составляют 25-30% в структуре активов трех банков, риски ликвидности в данный момент для них незначительны, если только доверие вкладчиков существенно не ослабнет, добавляет Moody's.

Источник фото: 2gis.kz


adimage