Мораторий не позволил проверить фирму, на которую жалуются сотни астанчан – Шпекбаев

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Проверка в отношении ТОО «Бизнес-Тайм-Астана» не представляется возможной из-за введенного президентом Касым-Жомартом Токаевым моратория, сообщается в ответе председателя агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева на запрос группы депутатов мажилиса.

«21 января антикоррупционной службой рассмотрено обращение жителей микрорайона Уркер о нарушении ТОО норм налогового законодательства. Согласно ответу столичного департамента государственных доходов, в связи с введением указа президента Республики Казахстан № 229 от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан», проведение проверочных мероприятий вышеуказанного налогоплательщика не представляется возможным», - сообщил Шпекбаев, отвечая на депутатский запрос.

По его данным, в органах юстиции указанная фирма зарегистрирована 1 ноября 2006 года, и по состоянию на январь 2020 года задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет у ТОО отсутствует.

«Обращение жителей микрорайона Уркер о принятии мер в отношении руководства ТОО «Бизнес-Тайм-Астана», нарушении жилищных прав последних при переселении из поселка Кирпичный в микрорайона Уркер и отсутствии ведомственного контроля со стороны акимата Нур-Султана, рассмотрено. Проверка доводов поручена Антикоррупционной службе города (департамент)», - уточнил глава антикоррупционного ведомства.

Департаментом в рамках рассмотрения обращения депутатов фракции ДПК «Ак жол», по его словам, направлено письмо в акимат Нур-Султана о проведении внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности городского управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а также для согласования направлен проект совместного приказа о проведении указанного анализа.

«Наряду с этим, 19 февраля на площадке акимата района Есиль состоялась встреча с инициативной группой микрорайона Уркер, представителями ТОО «Бизнес-Тайм-Астана» и других заинтересованных государственных органов, по результатам которой ТОО даны поручения по ускорению процессов регистрации земель и помещений переселенных граждан», - сообщил Шпекбаев.

Напомним, 22 января мажилисмены, обращаясь к Шпекбаеву и акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову, сообщили, что к ним обратились жители микрорайона Уркер и поселка Кирпичный Нур-Султана «по вопросу правового беспредела действий ТОО «Бизнес-Тайм-Астана» в отношении их собственности, длящегося уже более 12 лет». Отмечалось, что компания, вопреки поручениям акимата и действовавшим договоренностям, вместо переселения 42 семей и предоставлению им готового жилья или выплаты компенсаций, предоставило астанчанам недостроенные сооружения.

«Дома, коммуникации, крыши, отопление, линии электропередач люди вынуждены были достраивать сами за счет взятых кредитов. Кроме того, в июне 2018 года ТОО даже вручило жителям домов уведомления по уплате налогов за недвижимое имущество, которое официально за ними не зарегистрировано, и предложило оплатить кадастровую стоимость земли, которая им не была передана. Основная часть участков была продана этой компанией посторонним лицам. Каждый новый покупатель заплатил товариществу от $6 тыс. до $15 тыс. но и им не были выданы никакие подтверждающие документы на участки», - сообщили парламентарии.

По их данным, сейчас в микрорайоне проживает 200 семей и до сегодняшнего дня фирмой не обеспечено оформление их законных прав собственности на дома и землю.

«В результате жители поселка Уркер находятся в абсолютно бесправном положении, поскольку в результате отсутствия правоустанавливающих документов, они на законных основаниях не могут прикрепиться к поликлинике, вызвать скорую помощь, получить социальные пособия», - отметили мажилисмены, указав и на ряд других нарушений со стороны указанной компании.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage