МТИ Казахстана обещает разрешить проблемы фермеров по продвижению продукции через ОРЦ

Астана. 29 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Министерство торговли и интеграции (МТИ) Казахстана обещает разрешить проблемы фермеров по продвижению продукции в магазины через оптово-распределительные центры (ОРЦ), передает корреспондент агентства.

«В правилах внутренней торговли предусмотрена норма по размещению товаров отечественного производства не менее 30% от общей торговой площади, но для системного решения существующих проблем предлагается создать национальную товаропроводящую сеть, состоящую из единого комплекса ОРЦ», - ответило МТИ на вопрос МИА КазТАГ о работе ведомства с продуктовыми ритейлерами в плане продвижения на их полки продукции казахстанских фермеров.

Согласно информации, национальная товаропроводящая сеть создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю, а также «вольется» в торговую инфраструктуру республики, образуя «единый механизм».

ОРЦ, считает МТИ, будут предлагать хранение и переработку, распределение и сбыт продукции. Они, как ожидается, свяжут в один кластер производителей, ритейлеров, поставщиков и у сельхозтоваропроизводителей появится возможность сохранить свой урожай и выйти напрямую на рынки сбыта.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage