МЦРИАП о разнице в ценах систем «Сбера» для Казахстана и России: Речь о разных масштабах

Астана. 25 октября. КазТАГ – Разница в ценах систем «Сбербанка» для Казахстана и России связана с тем, что речь идет о разных масштабах, заявил пресс-секретарь министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Максат Тулегенов.

«Речь идет совершенно о разных масштабах», - прокомментировал Тулегенов агентству КазТАГ в понедельник. 

Как утверждают в МЦРИАП, информация о том, что для российских властей система «Сбера», предположительно, схожая с той, что планируют купить казахстанские власти, обойдется в 40 раз дешевле, чем для Казахстана, «не соответствует действительности». 

«Казахстан платит не «Сберу» за платформу, львиную долю получат отечественные ИТ-компании. В-третьих, о конкретной сумме сейчас речи не идет. На данный момент «Зерде» и АО «НИТ» проводят обследование всех информационных систем, после которого будет дано технико-экономическое обоснование», - заявил Тулегенов.

Ранее стало известно, что «Сбербанк» станет оператором единой российской цифровой платформы «Гостех». Конкурс с начальной ценой $12,8 млн был объявлен министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Указанная сумма в 40 раз ниже той, которая прописана в проекте меморандума о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government, который уже одобрен правительством Казахстана. Согласно данному документу, Казахстан намерен купить IT-платформу российского ПАО «Сбербанк» за сумму до $500 млн, занятую под государственную гарантию у того же «Сбера».

Источник фото: Из открытых источников


adimage