Муфтият Казахстана разъяснил вопросы о жертвоприношении в связи с празднованием Курбан айт

Алматы. 7 июля. КазТАГ – Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) разъяснило вопросы о жертвоприношении в связи с празднованием Курбан айт, который пройдет с 20 по 22 июля, передает корреспондент агентства.

«Обряд жертвоприношения будет проводиться двумя способами: проведение жертвоприношения в офлайн режиме, со строгим соблюдением санитарных требований в местных бойнях, имеющих разрешение на проведение обряда органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведение обряда жертвоприношения в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz, в соответствии с каноном шариата «представительство». Цель этого проекта – стать связующим звеном между благотворителем и нуждающимся, способствовать снижению угроз здоровью и жизни населения, предоставить оптимальный способ проведения обряда в условиях карантина», - говорится в сообщении в среду.

В ДУМК подчеркнули, что для жителей, проживающих в городе в условиях карантина, заказать услугу жертвоприношения от своего имени удаленно является лучшим решением.

Как отмечается, в этом году нуждающиеся семьи по всей стране могут подать заявку на жертвенное мясо через сайт www.qurban2021.kz. Заказы начнут приниматься 20 июля, после айт намаза. За прием заявок, проверку и доставку мяса малообеспеченным семьям ответственность будут нести местные представительства ДУМК.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage