Мультимодальный транспортный хаб Курык презентовали Назарбаеву

Алматы. 11 августа. КазТАГ - Мультимодальный транспортный хаб Курык презентовали президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«11 августа в Мангистауской области с участием главы государства состоялось торжественное мероприятие по случаю презентации мультимодального транспортного хаба – паромного комплекса порта Курык. В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, транспортно-логистических компаний Азербайджана, Грузии, Турции, Туркменистана, Ирана, Китая, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, а также ветераны транспортной отрасли Казахстана», - говорится в сообщении в субботу.

Первый заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов отметил важность сотрудничества в возрождении Великого Шелкового пути, наращивании перевозок по Транскаспийскому коридору.

В свою очередь заместитель управляющего директора COSCO Суйт Цзюн подчеркнул успешность сопряжения программы «Нұрлы жол» и инициативы «Один пояс – один путь», что отразилось в конкретных логистических проектах, выполняемых по поручению лидеров двух государств.

По словам главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова, порт Курык является технологическим мостом в инфраструктуре железных дорог Казахстана и Азербайджана. Транспортники Азербайджана сотрудничают с казахстанскими коллегами в развитии логистического маркетинга, применения современных мультимодальных решений с участием железнодорожного и морского транспорта.

Также сообщается, что в ходе мероприятия в режиме телемоста открыто движение по автодороге с приграничного таможенного поста Тажен, дан старт отправке из Сухого порта «Хоргос-Восточные ворота» регулярного контейнерного поезда в направлении порта Курык и далее по Транскаспийскому коридору в Италию.

Как отмечается, порт Курык включен в сеть международных транспортных коридоров. К акватории порта подведены железнодорожные и автомобильные магистрали. Пропускная способность железнодорожно-паромного и автомобильного комплекса составляет более 7 млн тонн в год. Сервисная инфраструктура с зоной таможенного обслуживания порта будет обрабатывать транспортные средства не более 30-40 мин., а ключевые объекты порта Курык будут способствовать развитию терминально-складской инфраструктуры.

Источник фото: logists.kz


adimage