Мужчина с инсультом несколько часов ждал помощи в карантинном доме в Павлодаре

Павлодар. 29 апреля. КазТАГ - Мужчина с инсультом несколько часов ждал помощи в карантинном доме в Павлодаре, передает корреспондент КазТАГ.

«Моему отцу 58 лет, он работает на «Казтинге «(ТОО «Кастинг» - КазТАГ) и проживает в Павлодаре по ул. Мира, 54/1, который две недели назад был закрыт на карантин. 24 апреля ему стало плохо. Соседи вызвали бригаду скорой помощи. Те померили давление, было 180, сделали укол, упало до 160. Медики уехали, не дожидаясь, пока отцу станет лучше», - рассказал Берик Омарханов в среду.

На следующий день около 11.30 соседи вновь позвонили Омарханову и сообщили, что не могут достучаться до его отца, он не открывает дверь.

«Я живу в Аксу и не мог выехать в связи с карантином, поэтому попросил друга, он был там в 12.40. Железная дверь была закрыта изнутри, поэтому сразу вызвали ЧС. Те прибыли в 14.00, но выяснилось, что без разрешения акимата не смогут вскрыть дверь. разрешение дали только в 16.00. За пять минут вскрыли дверь и увидели отца, лежащего на полу. Он получил обширный инсульт, падая, ударился об батарею и потерял много крови», - сообщил Омарханов.

По его словам, скорая помощь приехала через 50 минут после открытия двери.

«Почему врачи говорят, что выезжают только по факту и едут 50 минут от больницы, которая находится в 15 минутах езды. Почему первая скорая не дождалась, когда отцу станет легче? Какое нужно разрешение от акимата, если человек находится при смерти. Было слышно, что в квартире включен телевизор, «играет» телефон», - спрашивает житель Аксу.

По словам Омарханова, он хочет увидеть отца, который сейчас находится в реанимации Павлодарской городской больницы №3.

В управлении здравоохранения Павлодарской области сообщили, что находятся на связи с сыном и близкими родственниками пациента. Состояние мужчины оценивается как тяжелое.

«По данному факту управлением здравоохранения Павлодарской области будет проведено служебное расследование. Нами будут приняты все необходимые меры, состояние пациента находится на личном контроле управления здравоохранения. Первый вызов по данному адресу поступил 24 апреля 2020 г. Мужчина жаловался на головокружение и головные боли. Вызов был передан неотложной помощи железнодорожной больницы. Прибывшим на место фельдшером зафиксировано высокое артериальное давление 180/100, сделан укол, давление нормализовано до 160/90. 25 апреля в 17.06 поступил вызов от полицейских о мужчине без сознания. Бригада выехала по первой категории срочности, доезд составил 9 минут. По приезду состояние тяжелое, на лице следы засохшей крови в виде кофейной гущи, АД 60/40», - сообщила пресс-секретарь УЗО Павлодарской области Макпал Каржаубай.

По ее словам, мужчина был госпитализирован с диагнозом обширный ишемический инсульт.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage