Мужчину наказали за удар полицейского головой на митинге в Актобе

Алматы. 20 октября. КазТАГ - Мужчину наказали за удар полицейского головой на митинге в Актобе, сообщает «Диапазон».

«Суд приговорил мужчину к 1 году ограничения свободы. В течение всего срока он будет находиться на контроле службы пробации. Осужденному запрещено после работы уходить из дома, посещать увеселительные заведения», - говорится в сообщении в воскресенье.

Уточняется, что инцидент случился на проспекте Абая напротив здания областного акимата 6 июля.

«На площади прошел несанкционированный митинг. Участников, которые выкрикивали протестные лозунги, сажали в служебные автобусы и увозили в полицейский участок. По версии обвинения, один из них при этом ударил полицейского головой, порвал ему брюки. Потерпевшим оказался подполковник полиции», - следует из материалов дела.

Сообщается, что дело передали в суд по статье 380 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РК.

Напомним, 6 июля в стране прошли массовые задержания во время несанкционированных митингов.

Вечером 6 июля министерство внутренних дел распространило сообщение с утверждением о том, что полицейские якобы действовали «корректно», а задерживали лишь «отдельных граждан». Также в сообщении утверждается, что «у отдельных лиц были изъяты дымовые шашки и травматическое оружие».

О массовых задержаниях в Казахстане 6 июля со ссылкой на МИА КазТАГ сообщили ведущие мировые СМИ. В числе осветивших события были The New York Times, The Washington Post, Reuters, Associated Press, ABC News и многие другие.

7 июля вице-президент Европейской комиссии – Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комментируя события 6 июля, заявила о том, что Евросоюз призывает Казахстан обеспечить свободу выражения мнений и свободу СМИ.

Источник фото: pixabay.com


adimage