МВК решила не продлевать ограничения на вывоз подсолнечного масла из Казахстана

Астана. 7 октября. КазТАГ – Межведомственная комиссия (МВК) решила не продлевать ограничения на вывоз подсолнечного масла из Казахстана, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Нацпалата предпринимателей предлагает не вводить ограничений на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного, вести через фитосанитарные сертификаты мониторинг вывоза подсолнечника, то есть обеспечить свободную рыночную торговлю семян подсолнечника и масла подсолнечного с установлением минимального уровня запасов для внутреннего обеспечения, при достижении которого регулирование экспорта можно усиливать. По итогам заседания МВК принято решение не продлевать количественные ограничения вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного и проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин в случае превышения исторических объемов экспорта», - говорится в сообщении в пятницу.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов озвучил позицию бизнеса по данному вопросу.

«Цена семян подсолнечника ранее составляла Т240 тыс. за тонну, сейчас стоит Т210 тыс. за тонну, и цена продолжает снижаться. Если сравнивать с импортной продукцией, то российскую семечку у нас продают уже за Т185 тыс. Несмотря на высокий урожай в Казахстане, наблюдается существенная конкуренция с Россией и есть опасения, что дешевые семена подсолнечника будут больше заходить к нам от соседей. Например, в прошлом году урожай составил 1,1 млн тонн, в этом году ожидается 1,3 млн. В РФ наблюдается аналогичная ситуация с увеличением урожая», - сказал Жаркенов.

Также представитель НПП рассказал о затратах сельхозпроизводителей на производство товаров. По его словам, себестоимость семян подсолнечника в сравнении с 2021 годом со Т120 тыс. за тонну увеличилась до Т180-185 тыс., удорожание произошло из-за повышения цены на технику, ГСМ, запчасти, агрохимию в среднем на 50%. При этом из-за конкуренции с соседями у предпринимателей могут накапливаться излишки, в ввиду чего предложено на данный момент не продлевать ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного.

«При этом ситуацию необходимо мониторить для продовольственной безопасности. Для справки отмечу, опасения предпринимателей по вопросу пшеницы сохраняются. При себестоимости до Т120 тыс. в РК цена уже упала до Т120 тыс., то есть себестоимость равна цене отпуска продукции. Российское зерно же заходит к нам по цене Т110 тыс. из-за ряда объективных причин», - отметил эксперт.

В свою очередь введение мер экспортного регулирования, в том числе тарифного в виде экспортной таможенной пошлины, по мнению НПП, также негативно отразится на внутреннем ценообразовании. По мнению бизнеса, экспортеры будут вынуждены переносить затраты на пошлины как на импортеров, так и на отечественных сельхозпроизводителей снижая закупочные цены.

«Необходимо учитывать, что до конца года фермеры должны закрыть свои обязательства перед Аграрной кредитной корпорацией и другими финансовыми институтами по краткосрочным займам на весенне-полевые работы, а также заложить средства на следующий сезон. Поэтому их главной целью является получение достойной цены за выращенный урожай. Учитывая высокую актуальность проблемы с логистикой: дефицит вагонов, запреты КТЖ на прием заявок в направлении КНР, низкая скорость передвижения вагонов, то риски вывоза большого объема семян подсолнечника минимальны», - уверены в НПП.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage