Мы до сих пор не знаем источник коронавируса и его природный резервуар – ВОЗ

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил о том, что организация до сих пор не определила источник коронавируса и его природный резервуар, сообщает пресс-служба организации.

«Трудно поверить, что всего два месяца назад коронавирус был нам неизвестен. Мы уже так много узнали о нем. Мы знаем его ДНК, что он может быть передан от человека человеку, что наиболее подвержены риску пожилые люди и люди с основными заболеваниями. Но мы еще многое не знаем. Мы не знаем источник вспышки коронавируса, мы не знаем, каков его природный резервуар, и мы не понимаем, насколько быстро он может передаваться. Чтобы победить эту вспышку, нам нужны ответы на все эти вопросы», - сказал Гебрейесус в четверг.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, – 28 тыс. человек, летальных случаев – 564, выздоровели – более 11 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage