Мы как-то не заметили, как сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие – Токаев

Астана. 21 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал сырьевую зависимость экономики страны, передает корреспондент агентства.

«Недавно я сделал заявление о том, что никакой девиации, никакого отхода от магистрального курса политической трансформации не будет. Я как глава государства буду продолжать политику политической трансформации и модернизации нашего общества, поэтому над программой экономических реформ следует работать вместе. Направление реформ задано – переход к рыночной, социально-ориентированной и диверсифицированной экономике», - сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

По его словам, «главный вопрос – кто оплатит этот переход?»

«Оглядываясь назад, можно условно выделить два экономических переломов нашей новейшей истории. Первый – переход с плановой на рыночную экономику. Через серьезные потрясения и потери Казахстан смог подняться, адаптироваться, проведя болезненные, но необходимые рыночные реформы. Финансирование этих преобразований осуществлялось за счет приватизации государственного имущества, оставшегося в наследство от советского прошлого. На этом фундаменте зародился новый класс отечественного предпринимательства», - отметил президент.

Второй перелом, по его словам, был связан с суперциклом нулевых годов.

«Экономика страны смогла встроиться в глобальные процессы, иностранным инвесторам были созданы условия, которые позволили привлечь большие деньги в страну, в первую очередь в добывающую отрасль и банковскую сферу. Эти финансы напитали казахстанскую экономику, придали ей стабильность, предоставили возможность выстроить основу социально-ориентированного государства. Но за внешним благополучием мы как-то не заметили, как сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие», - сказал глава государства.

Как отметил президент, «мы стали менее мобильными в трансформациях».

«Качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились такими преобразованиям. В результате диверсифицированной не построили, это надо признать. Поэтому задачи строительства диверсифицированной экономики по-прежнему актуальны», - заключил Токаев.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage