Мы сильно ошиблись с реформой ОСИ – Токаев

Астана. 19 апреля. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что реформа объединения собственников имущества (ОСИ) не выполняется качественным образом.

«В обществе также активно обсуждается вопрос эффективного управления жилым фондом. Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. В таких условиях главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – не выполняется», – сказал Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под его председательством в среду.

Президент считает, что вопросом благоустройства городов должны заниматься акимы всех уровней.

«Известно, что наряду с социально-экономическими факторами уровень развития регионов определяется внешний обликом зданий, их соответствием санитарным нормам, озеленением территорий, состоянием общественного пространства, наличием детских спортивных площадок и прочее. В то же время данная реформа предполагала создание первой ступени в системе местного самоуправления. Поэтому оставлять без должного внимания эту задачу нельзя. В целом, требуется выверенная инфраструктурная политика», – сказал президент.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage