На 0,1% вырастет годовая инфляция из-за тарифов производителей энергии - Нацбанк

Астана. 15 июня. КазТАГ – Нацбанк прогнозирует рост годовой инфляции от повышения предельных тарифов энергопроизводящих организаций в 2021 году на 0,1%, сообщает регулятор.

«Принимая во внимание долю покупки электроэнергии в тарифе энергоснабжающей организации и вес электроэнергии в структуре индекса потребительских цен, прямой вклад в годовую инфляцию от повышения предельных тарифов энергопроизводящих организаций в 2021 году, по оценкам, может составить 0,1 п.п», - говорится в докладе Нацбанка о денежно-кредитной политике за II квартал 2021 года, опубликованном во вторник.

Согласно документу, возможен мультипликативный эффект – рост себестоимости товаров и услуг, при производстве которых используется электроэнергия.

Повышение тарифов, с учетом перераспределения нагрузки на другие группы потребителей, ограниченно повлияет на домашние хозяйства, отмечается в докладе.

Минэнерго РК объявило о повышении предельных тарифов энергопроизводящих организаций в среднем на 15% с 1 апреля 2021 года из-за удорожания угля, его транспортировки, завозимого оборудования, увеличения объемов обязательной покупки электроэнергии у производителей возобновляемой энергии. В результате, по данным Бюро нацстатистики, годовой рост цен производителей электроэнергии в апреле 2021 года составил 23,8% (за месяц – 8,1%) с учетом повышения тарифов в июле 2020 года, отмечает регулятор.

Однако, тарифы розницы в апреле 2021 года повысились на 2,8% в годовом выражении.

В структуре тарифа энергоснабжающей организации покупка электроэнергии у энергопроизводящей организации может занимать до 50%. В результате роста тарифов энергопроизводящих организаций предварительно ожидается увеличение тарифов энергоснабжающих организаций в большей части регионов.

Возможное повышение тарифов для конечных пользователей может состояться в мае-июле 2021 года. Уже одобренные и находящиеся на согласовании заявки организаций в целом предусматривают наибольший рост для бюджетных организаций и частично – для юрлиц, отмечает Нацбанк.

Источник фото: pixabay


adimage