На 13,5 тыс. тонн больше рыбной продукции импортирует Казахстан, чем экспортирует

Атырау. 27 февраля. КазТАГ – На 13,5 тыс. тонн больше рыбной продукции импортирует Казахстан, чем экспортирует, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет порядка 66 тыс. тонн, из которых на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, рыбоводство – 7,4 тыс. тонн. При этом экспортируется 30 тыс. тонн, импортируется 43,5 тыс. тонн продукции», - говорится в сообщении по итогам рабочей поездки премьер-министра Аскара Мамина в Атыраускую область.

По прогнозам правительства, в среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тыс. тонн, «что позволит снизить объемы импорта благодаря выращиванию форели и атлантического лосося, одновременно увеличивая объемы экспорта на мировые рынки, в частности, в Китай, Россию и Европу».

«Промысловое рыболовство в РК осуществляют свыше 1 тыс. субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято 11 тыс. человек. Рыболовство ведется преимущественно в Каспийском и Аральском морях, в озерах Балхаш и Зайсан, в Бухтарминском, Капшагайском и Шардаринском водохранилищах, в Алакольской системе озер, в реках Жайык и Кигаш. Основными промысловыми регионами являются Атырауская – 13,1 тыс. тонн (29,2%), Восточно-Казахстанская – 8,2 тыс. тонн (18,3%), Кызылординская – 7,4 тыс. тонн (16,4%), Алматинская – 6,6 тыс. тонн (14,6%), Мангистауская – 2,3 тыс. тонн (5,2%) и Туркестанская области – 2 тыс. тонн (4,5%)», - уточнили в кабмине.

Как отмечается, в Казахстане динамично развивается рыбоводство – за последние семь лет объем выращенной рыбы увеличился в девять раз с 800 тонн до более 7 тыс. тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тыс. человек.

Источник фото: pixabay.com


adimage