На 14,3% меньше намолочено зерна в Казахстане в 2019 году – МСХ

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. На 14,3% меньше намолочено зерна в Казахстане в 2019 году, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

«Прошлый год для отдельных областей нашей страны выдался экстремальным. Так, по итогам уборки урожая 2019 года намолочено 17,4 млн тонн зерна, что на 2,9 млн тонн или 14,3% меньше уровня 2018 года», - сообщил Сапаров на расширенном заседании министерства сельского хозяйства (МСХ) РК в пятницу.

По его словам, установившаяся аномальная жара в июле-августе 2019 года сменилась продолжительными дождями, что в итоге отразилось как на объеме собранного урожая, так и на его качестве.

«В целом по большинству основных сельхозкультур наблюдается умеренный рост объемов производства и урожайности», - сообщил первый вице-министр.

Он отдельно отметил недостижение индикативных показателей меморандумов по кормовым культурам практически всеми областями, за исключением Актюбинской и Мангистауской областей.

«Акиматам областей необходимо принять меры по исправлению ситуации с недостаточными темпами по расширению площадей кормовых культур», - резюмировал Сапаров.

Источник фото: из открытых источников


adimage