На 16 лет осудили жителя Кокшетау за неоднократные изнасилования несовершеннолетней дочери

Кокшетау. 9 декабря. КазТАГ – На 16 лет осудили жителя Кокшетау за неоднократные изнасилования несовершеннолетней дочери, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Акмолинской области.

«Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области вынесен приговор в отношении 43-летнего жителя Кокшетау, обвиняемого в неоднократном изнасиловании родной дочери», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Отмечается, что на момент совершения преступлений девочке было 17 лет.

«Впервые отец надругался над подростком в августе 2020 года: возвращаясь от родственников, мужчина совершил насильственный половой акт прямо в салоне автомашины. Испуганная девочка побоялась и постеснялась рассказать матери об инциденте, а оставшись безнаказанным, отец впоследствии еще дважды повторил свои чудовищные действия. Спустя три месяца, в ноябре девочка рассказала о произошедшем матери, а та в свою очередь сообщила в полицию», - уточнили в ДП.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 120 (изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней) УК РК.

«В рамках расследования правоохранителями были досконально изучены и тщательно проверены показания потерпевшей и подозреваемого, проведены судебно- медицинские и судебные психолого-психиатрические экспертизы, проведены проверка и уточнение показаний девочки на месте происшествия, депонирование показаний. При этом в ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал частично, однако собранные следователями доказательства полностью доказали его вину в совершении чудовищных преступлений», - сказано в сообщении.

Обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого, судом не усмотрено.

«Приговором суда акмолинцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с пожизненным запретом занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними с отбыванием наказания в учреждении уголовно – исполнительной системы максимальной безопасности. Также принято решение взыскать в пользу девочки компенсацию морального вреда в размере Т3 млн. В настоящее время мужчина уже отбывает наказание в местах лишения свободы», - добавили полицейские.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage