На 3,3% снизились инвестиции в промышленность в Актюбинской области - аким

Астана. 11 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Инвестиции в промышленность в Актюбинской области Казахстана снизились до 96,7%, заявил аким области Ондасын Уразалин.

«В связи с пандемией и нестабильной ситуацией в мировой экономике снизились инвестиции в промышленность до 96,7% или Т902,5 млрд. В том числе инвестиции в добычу нефти снизились на 15%, в горнорудную продукцию - на 10%, в производство хромовых солей - на 18%, в производство нефтепродуктов - на 14%», - сказал Уразалин во вторник на онлайн-заседании правительства Казахстана.

По его словам, по итогам семи месяцев 2020 года в области реализовано 18 инвестиционных проектов на Т126,5 млрд, произведена модернизация с элементами цифровизации семи предприятий на Т8,6 млрд из 20 предприятий по плану на Т20 млрд.

Также оказано содействие ТОО «АЗХС» (Актюбинский завод хромовых соединений) по заключению договора на поставку сырья до конца года с ТОО «Восход Ориел» и поставщикками из России. Поднят вопрос обеспечения регионов Казахстана рентген аппаратами ООО «Актюбрентген», оказана господдержка предприятиям отрасли продуктов питания, строительных материалов на 5%-10%.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage