На 34% вырос за семь месяцев товарооборот между Казахстаном и Россией

Алматы. 30 сентября. КазТАГ – На 34% вырос за семь месяцев товарооборот между Казахстаном и Россией, сообщает пресс-служба Кремля.

«За семь месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 34% и составил, по нашим данным, $14 млрд. Ожидается, что по итогам года взаимная торговля достигнет рекордных показателей в $20 млрд, и в этом большая заслуга именно межрегионального сотрудничества», - сказал в четверг российский лидер Владимир Путин президенту РК Касым-Жомарту Токаеву на пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

По словам главы РФ, прочные связи со всеми областями Казахстана поддерживают 76 из 85 субъектов России.

«Вызывает, безусловно, удовлетворение, что в последнее время обмен делегациями региональных властей, представителей бизнеса, общественности продолжился и активно развивается. Только в III квартале этого года Казахстан посетили главы Башкортостана, Астраханской, Рязанской областей, на очереди визиты к своим казахстанским коллегам представительной делегации из Удмуртии, Свердловской области», - добавил российский президент.

Он отметил, что ведется работа по линии городов-побратимов: между Москвой и Нур-Султаном, Санкт-Петербургом и Алма-Атой, Ростовом-на-Дону и Уральском, Махачкалой и Актау, Омском и Павлодаром.

Источник фото: pixabay.com


adimage