На 5 км увеличилась граница Казахстана с Узбекистаном при демаркации

Астана. 16 марта КазТАГ – Алена Субботина. На пять километров увеличилась протяженность границы Казахстана с Узбекистаном после демаркации, сообщил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

«При проведении процесса демаркации на протяжении последних 19 лет было проведено уточнение прохождений линий госграницы (Казахстана с Узбекистаном – КазТАГ) на местности с учетом интересов местного населения обеих сторон, с учетом удобства для охраны границы, комитета пограничной службы КНБ и с учетом других реалий. Это означает то, что граница наша стала на 5 км протяженнее за счет того, что стала содержать больше изгибов. Это было сделано для удобства наших граждан», - сказал Василенко в кулуарах сената в четверг.

По его словам, вопрос о госгранице с Узбекистаном завершен.

«Да, он закрыт, потому что договор такой подписан, его ратифицировал сенат, теперь Закон направляется на подпись главе государства, когда президент одобрит, тогда он вступает в силу для нас», - сказал заместитель министра иностранных дел.

Аналогичная ситуация, как рассказал Василенко, с Туркменистаном, Кыргызстаном и с Китаем. А с Российской Федерацией заключен договор о делимитации и идет процесс демаркации границы.

Источник фото: pixabay.com


adimage