На Байконур доставлена первая партия спутников глобального интернета One Web

Байконыр. 16 декабря. КазТАГ – На космодром Байконур доставлены 32 спутника британского оператора спутниковой связи One Web, сообщает корреспондент КазТАГ. 

«Сегодня днем на аэродроме Крайний совершил посадку российский самолет «Ан-124-100», который доставил из завода во Флориде (США) на космодром партию космических аппаратов и вспомогательное оборудование для его предстартовой подготовки. После выгрузки из самолета контейнеры с космическими аппаратами были перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки 112 космодрома, где специалисты компании StarSem будут готовить космические аппараты к запуску», - сообщил источник на космодроме корреспонденту агентства в понедельник.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и КА One Web намечен на февраль 2020 года. 

Напомним, российско-французское акционерное общество «СтарСем» (StarSem) было учреждено в 1996 году для продвижения российской ракеты-носителя «Союз» на международном рынке пусковых услуг. Учредителями АО «СтарСем» являются Федеральное космическое агентство (Роскосмос), РКЦ «Прогресс», Европейский концерн EADS, АО Arianspace (Франция). Всего международным концерном с космодромов Байконур и Куру было запущено более 25 иностранных космических аппаратов, в том числе на построенном на Куру стартовом комплексе для пусков РН «Союз». 

Новый виток в развитии международного сотрудничества АО «СтарСем» дал заключенный в 2015 году контракт с компанией OneWeb (США), согласно которому компания заказала 21 запуск РН «Союз». Всего компания OneWeb планирует вывести на космическую орбиту 900 микроспутников, которые будут использоваться для глобального доступа в Интернет. Контракт между Arianspace и OneWeb предполагает выведение на околоземную орбиту 672 микроспутников, масса которых не превышает 150 кг. Запуски космических аппаратов по программе «СтарСем» будут осуществляться с космодромов Байконур и Куру.

Источник фото: habr.com


adimage