На Байконур из Москвы отправили ракету «Протон-М» для запуска метеоспутника

Алматы. 2 ноября. КазТАГ - На Байконур из Москвы отправили ракету «Протон-М» для запуска метеорологического спутника «Электро-Л», передают «РИА Новости».

«В ночь на 1 ноября состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя «Протон-М», разгонным блоком и головным обтекателем на космодром Байконур», - сообщил Центр Хруничева (предприятие «Роскосмоса»).

Отмечается, что этим же составом на космодром отправлен полноразмерный заправочный макет разгонного блока «Бриз-М». С помощью него на Байконуре проведут комплексные испытания заправочной позиции «Бриза-М».

Старт ракеты «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и третьим спутником «Электро-Л» намечается на 24 декабря.

Первый спутник «Электро-Л» был запущен с Байконура в 2011 году. В 2016 году он вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй «Электро-Л». Запуски четвертого и пятого спутников «Электро-Л» планируются в 2021 и 2022 годах.

Основная область применения космических аппаратов системы «Электро» - обеспечение заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы Коспас-Сарсат.

Источник фото: roscosmos.ru


adimage