На частного судоисполнителя напали с топором в Нур-Султане

Астана. 26 октября. КазТАГ – На частного судебного исполнителя напали с топором в Нур-Султане, сообщает пресс-служба Республиканской палаты частных судебных исполнителей (РПЧСИ).

«ЧСИ столицы обратился с заявлением о привлечении к ответственности должника Н. в управление полиции на угрозу жизни и нападение при исполнении исполнительных документов», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как уточнили в палате, в производстве ЧСИ Т. Нур-Султана находятся исполнительные производства о взыскании 17 административных штрафов в отношении должника Н. на общую сумму Т196 545 и в пользу банка Т358 728.

«ЧСИ предприняты всевозможные меры по исполнению исполнительных документов, наложены все необходимые аресты и ограничения в отношении должника. Он злостно уклоняется от исполнения с октября 2020 года. В целях исполнения исполнительных документов вынесено постановление об изъятии автомашины марки «Ваз 2115». 26 октября в 8.45 местного времени судебным исполнителем совершен выезд по месту проживания должника, где был обнаружен припаркованный вдоль дороги автомобиль», - рассказала заместитель руководителя региональной палаты ЧСИ Нур-Султана Мадина Жанасаева.

В палате уточнили, что по предписаниям УАП ДП Нур-Султана зафиксированные системой дорожного контроля «Сергек» правила дорожного движения должником были нарушены именно на этом автотранспортном средстве.

Как заявили в РПЧСИ, «при изъятии автомобиля с участием сотрудников полиции, должник вел себя агрессивно, на требования ЧСИ передать автомашину добровольно отказался категорически».

«После чего, зашел в дом и вышел с железным топором в руках и начал нападать на ЧСИ и на сотрудников полиции, что было зафиксировано на видеофиксацию. В этот момент сотрудники полиции обезвредили его с применением перцового баллона и забрали в управление полиции», - сказала Жанасаева.

После обращения судоисполнителя к правоохранителям топор был изъят дежурной группой полиции.

«В отношении должника имеются еще взыскания штрафов в доход государства и налоговых задолженностей у других четверых ЧСИ города на сумму Т105 631, 54. Так, в отношении должника-нарушителя Н. на исполнении у частных судебных исполнителей города находится 21 исполнительных производств о взыскании штрафов и налоговых задолженностей в доход государства на общую сумму Т302 176, 54 и в пользу банка Т358 728», - добавили в РПЧСИ.

Источник фото: Пресс-служба РПЧСИ.


adimage