На четверть сократилась численность высокообразованных занятых в трех областях РК – ЦРТР

Астана. 28 февраля. КазТАГ - На четверть сократилась численность высокообразованных занятых в трех областях Казахстана – в Павлодарской, Актюбинской и Атырауской областях, сообщает управление по информационному продвижению и PR АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР).

«Если сравнивать с IV кварталом 2018 года, существенно сократилась численность высокообразованных занятых в Павлодарской, Актюбинской и Атырауской областях – более чем на 25%. Немного выросли показатели в Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также в Алматы и Шымкенте. Города-миллионники вообще лидеры по работникам с высшим образованием: их доля варьируется от 63% до 71% от общего количества работающих. В масштабах же Казахстана на три самых крупных города страны приходится порядка 39% от общего числа профессионалов соответствующей квалификации», - отметил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков в пятницу.

Отмечается, что в рамках проводимого экспертами ЦРТР оперативного анализа рынка труда в Казахстане выяснилось, что в IV квартале 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 3,7% сократилось число работников с высшим образованием (включая незаконченное), но на 7,4% возросло число людей, работающих со средне-специальным образованием.

«В подавляющем большинстве отраслей по Казахстану наблюдается тенденция снижения численности занятого населения с высшим образованием. Прирост высококвалифицированных сотрудников отмечается лишь в сельском хозяйстве, отрасли водоснабжения и удаления отходов, а также в секторе административного и вспомогательного обслуживания», - следует из сообщения.

В свою очередь стабильный рост занятого населения отмечается в большинстве отраслей, в которых трудятся люди со средне-специальным образованием. Тенденции снижения наблюдаются только в отраслях водоснабжения и удаления отходов, административном и вспомогательном обслуживании, сфере искусств и развлечений, а также в сфере информации и связи в сравнении с IV кварталом прошлого года.

«Людей с техническим и профессиональным образованием на 20% стало меньше в Шымкенте и почти на 13% – в Кызылординской области, на 7% – в Алматы. Незначительное снижение есть в Западно-Казахстанской, Карагандинской и Мангыстауской областях. По всем остальным регионам можно отметить стабильный рост их численности. Наибольший показатель в Атырауской области – рост составил 51%, и в городе Нур-Султан, где их количество увеличилось почти на 40%», - рассказал Шумеков.

Источник фото: из открытых источников


adimage