На два месяца поместили под стражу Нуржана Альтаева

Астана. 10 июня. КазТАГ – На два месяца поместили под стражу экс-мажилисмена Нуржана Альтаева, сообщает Специализированный межрайонный следственный суд г. Астаны.

«9 июня 2023 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Альтаева», – говорится в сообщении в субботу.

Отметим, что Альтаева, который был задержан 7 июня, связывают с экс-спикером мажилиса Нурланом Нигматулиным и экс-председателем правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым.

Напомним, вечером 10 мая стало известно, что Мырзахметов задержан по делу о взятке в $30 млн (Т13,3 млрд). Позднее «Антикор» официально подтвердил возбуждение уголовного дела против Мырзахметова. Вероятным взяткодателем по делу Аблая Мырзахметова назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

11 мая «антикор» задержал Мырзахметова и сообщил, что тот подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. 13 мая стало известно, что экс-глава НПП арестован на два месяца.

Источник фото: wikipedia.org


adimage