На экспорт 59 наименований популярных медпрепаратов введет запрет Казахстан - МТИ РК

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. На 59 наименований популярных медпрепаратов введет запрет Казахстан, заявила вице-министр торговли и интеграции (МТИ) РК Жанель Кушукова.

«Это 59 наименований. Туда же вошли средства индивидуальной защиты: маски, перчатки», - сказала Кушукова на онлайн-брифинге во вторник.

По ее словам, 6 ноября состоялось заседание межведомственной группы, в рамках которого минздрав РК выразил озабоченность по поводу возможной нехватки лекарств в период пандемии. Чтобы не допустить дефицита лекарств и роста цен на них предложено ввести запрет на экспорт наиболее популярные медицинские препараты, которые пользуются повышенным спросом в период пандемии.

Сейчас, по ее данным, такой приказ разрабатываются минздравом.

Сейчас еще запрета нет. Он будет введен после того, как соответствующий указ будет издан, в течение ближайшего месяца, предположила вице-министр.

«В этом году все страны ЕАЭС столкнулись с беспрецедентными мерами, ситуацией, в которой весь мир начал действовать по-другому, не в соответствии с теми правилами, которые у нас были приняты. Мы все поняли и это всегда и было, что прежде всего - национальная экономика, здоровье своих граждан», - сказала Кушукова.

В рамках договора ЕАЭС предусмотрено, что, если речь идет о национальной безопасности, здоровье граждан, такие ограничения страна может принимать, добавила Кушукова.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage