На год увеличили срок лишения свободы сельскому акиму Кузембаеву в Алматинский области

Алматы. 4 ноября. КазТАГ - На год увеличили срок лишения свободы акиму Ащибулакского сельского округа Илийского района Алматинский области Кузембаеву, сообщает пресс-служба Алматинского областного суда.

«Судебной коллегией по уголовным делам областного суда вынесен новый обвинительный приговор. С. Кузембаев был признан виновным в покушении на получение взятки в сумме Т3,6 млн группой лиц по предварительному сговору (частью 3 статьи 24, пункта 2 части 3 статьи 366) УК РК. (Ему – КазТАГ) назначена мера наказания – семь лет лишения свободы с отбыванием меры наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. С.Кузембаев взят под стражу в зале суда. (…) Приговор вступил в законную силу», - говорится в сообщении в понедельник.

Алматинский областной суд, как пояснили в пресс-службе, отменил обвинительный приговор в отношении акима Ащибулакского сельского округа Илийского района С. Кузембаева.

«Приговор отменен в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального кодекса (УПК) РК, а именно нарушением тайны совещательной комнаты», - объясняется в сообщении.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, в адрес акима Илийского района направлено частное постановление, поскольку сотрудник Ащибулакского сельского округа Илийского района А. Туралина, несмотря на то, что совершила тяжкое преступление, не понесла дисциплинарного наказания и продолжает работать на своей должности.

По данным пресс-службы Алматинского областного суда, в мае 2018 года заявительница Ж. обратилась к сотруднице Ащибулакского сельского округа Илийского района А. Туралиной в оказании содействия в получении земельного участка для своих детей.

«Последняя сообщила об этом акиму С. Кузембаеву. Они договорились выделить заявительнице четыре участка земли по шесть соток каждый на общую сумму Т3,6 млн. При получении указанной суммы А. Туралина была задержана сотрудниками антикоррупционной службы Алматинской области. В дальнейшем постановлением следователя, на основании статьи 65 (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием – КазТАГ) УК РК, освобождена от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В дальнейшем на досудебном расследовании С. Кузембаев дал показания, что эти деньги он хотел использовать по программе «Рухани жаңғыру». Вина С. Кузембаева доказана протоколом очной ставки между С. Кузембаевым и А. Туралиной, стенограммой записи между ними, где С. Кузембаев признает вину и говорит А. Туралиной, что теперь они точно получат наказание в виде лишения свободы, и другие материалы дела», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 1 августа сообщалось, что к шести годам лишения свободы приговорен аким Ащибулакского сельского округа Илийского района Алматинской области С. Кузембаев за взяточничество при выдаче земельных участков.

«Департаментом агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении акима Ащибулакского сельского округа Илийского района Кузембаева С. Он получил взятку в сумме Т3,6 млн за предоставление четырех земельных участков, расположенных на территории района. 31 июля приговором Илийского районного суда Кузембаев С. осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе», - говорилось в сообщении пресс-службы агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

Источник фото: из открытых источников


adimage