На карантин по гриппу закрыли школу в Петропавловске

Петропавловск. 22 февраля. КазТАГ - На карантин по гриппу закрыли школу в Петропавловске, еще в нескольких учебных заведениях приостановлены занятия в отдельных классах, передает КазТАГ.

«Учебный процесс приостановили в школе №6 на 5-7 дней. Также несколько классов закрыли на карантин в школах №9, 5, 24, 26 и в гимназии «БЭСТ». На учебе вынужденные каникулы не отразятся», - сообщила пресс-служба отдела образования в Петропавловске.

Специалисты подчеркнули, что решение о частичном или полном приостановлении учебного процесса принимает администрация школы, если занятия из-за болезни не посещают 20% и более детей в классе. Приказом директора закрывается вся школа, если там отсутствует 30% и более от общей численности.

Ранее департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщал, что за последнюю неделю увеличилось число школьников, подхвативших ОРВИ.

По последним данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области, с начала эпидемического сезона в регионе зарегистрировано с нарастанием 19,867 случаев острой респираторной вирусной инфекции.

«Показатель заболеваемости на сто тысяч населения составил 3574,89, что на 2% ниже уровня прошлого года (в сезоне 2018-2019 годов показатель заболеваемости на сто тысяч населения - 3646,98). Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до четырнадцати лет (68%), дети до одного года (7,7%) и беременные женщины (0,9%)», - рассказала заместитель руководителя ведомства Татьяна Горлова.

Кроме того, по ее данным, с начала эпидемического сезона зарегистрировано 196 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них тип «А» – 95 случаев и тип «В» – 101 случай.

«Среди детей до 14 лет обнаружено 73 случая гриппа и 123 - у взрослого населения (в том числе 82 случая гриппа у беременных женщин). Вирус гриппа обнаружен только у непривитых против гриппа лиц», - отметила Горлова.

Источник фото: из открытых источников


adimage