На Каспии бьют тревогу из-за возможного разлива нефти

Актау. 24 июля. КазТАГ - На Каспии бьют тревогу из-за возможного разлива нефти, сообщает «Лада».

«База находится на реке чуть выше устья, а река все мелеет и не ровен час обмелеет настолько, что суда не смогут выйти в море, когда это потребуется. Суда ЛАРН и оборудование на этих судах будет заперто на базе обмелевшим Уралом. Выход из этой ситуации - постоянное проведение дноуглубления русла Урала. Это нужно всем - транспортникам, рыбакам, портовикам, а также для недопущения и предотвращения разливов нефти в Каспийском море», - сообщает ассоциация предпринимателей морского транспорта.

Представители ассоциации поясняют, чтобы не допустить разлива нефти в Казахстанском секторе Каспийского моря создана Северо-Каспийская экологическая база реагирования на разливы нефти (СКЭБР). Они рассказывают, что специальные суда ЛАРН с базы оперативно прибывают на место аварии и выкачивают разлитую нефть.

«От того, как скоро прибудет на место аварийного разлива нефти судно ЛАРН зависит, каков будет потенциальный ущерб для окружающей среды и, соответственно, здоровью и жизни людей», - рассказали специалисты.

Однако решать вопрос нужно комплексно, считают морские транспортники. в том числе путем периодического дноуглубления (дреджинга) русла реки для предотвращения заливания и недопущения обмеления реки.

«Соответствующие органы еще раздумывают над необходимостью, ищут «экономическую целесообразность», а время идет, река мелеет, и страшное непоправимое с каждым сантиметром мелеющей реки становится все ближе. Обращаемся к речным морякам, портовикам, рыбакам, нефтяникам с морских месторождений Каспия, соответствующим государственным органам и просто неравнодушным гражданам. Всем нам нужно вместе объединить усилия и добиться проведения дноуглубления на реке Урал», - дополнили в ассоциации.

Источник фото: iStock


adimage