На космодроме Байконур готовятся к запуску очередной ракеты «Протон-М»

Алматы. 6 сентября. КазТАГ – На космодроме Байконур готовятся к запуску очередной ракеты-носителя (РН) «Протон-М», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«На космодроме Байконур проходит плановая подготовка к запуску космических аппаратов Eutelsat-5WB и MEV-1 с помощью РН тяжелого класса «Протон-М». Контракт на их запуск заключен компанией International Launch Services, Inc. и глобальным оператором спутниковой связи Eutelsat S.A.», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили в «Роскосмосе», в соответствии с графиком пусковой кампании российские и зарубежные специалисты продолжают проведение автономных испытаний составных частей космической головной части.

«5 сентября 2019 года специалисты ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») и компании Northrop Grumman Innovation Systems (изготовитель спутников) выполнили ряд совместных электрических проверок переходной системы для проведения примерочных испытаний. Разработанная и изготовленная в Центре Хруничева переходная система-адаптер обеспечит стыковку космических аппаратов с разгонным блоком «Бриз-М», - уточнили в российской корпорации.

В пятницу проводится цикл примерочных испытаний на совместимость интерфейсов переходной системы и спутников Eutelsat-5WB и MEV-1.

«Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами Eutelsat-5WB и MEV-1 планируется осуществить в конце сентября 2019 года», - сказано в сообщении.

«Протон-М» – одноразовая РН тяжелого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Способна выводить на геостационарную орбиту (ГСО) грузы массой до 3,3 тонны.

Запуск РН «Протон-М» осуществляется с космодрома «Байконур».

Источник фото: roscosmos.ru


adimage