На кредиты «Бастау Бизнес» одобряют менее трети заявок – НПП

Астана. 26 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. На кредиты по проекту «Бастау Бизнес» одобряют менее трети заявок, заявил председатель правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«На 15 октября текущего года МФО (микрофинансовыми организациями – КазТАГ) принято 1599 заявок на общую сумму Т9,8 млрд, из которых одобрено кредитным комитетом МФО 499 заявок на сумму Т2,8 млрд», - сказал Мырзахметов на заседании правительства во вторник.

По его словам, в АО «Аграрная кредитная корпорация» передано 357 заявок, выдано 95 микрокредитов, то есть доля одобренных заявок еще меньше – около 27%.

Сеть МФО «Атамекен» с участием акиматов создана в 2021 году для большего охвата микрокредитованием участников проекта «Бастау Бизнес», пояснил глава НПП.

Кредитные линии МФО открыты в сентябре 2021 года, срок освоения – до сентября 2022 года.

Однако до настоящего времени не пополнен уставной капитал МФО акиматами Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, что не позволяет открыть кредитную линию на всю сумму, предусмотренную в рамках Дорожной карты занятости на регион. Кызылординская область в ближайшее время планирует выделить необходимые средства, а Западно-Казахстанская область считает нецелесообразным увеличивать уставный капитал МФО, а оставшуюся сумму, на которую не открыта кредитная линия, планирует вернуть в бюджет, отметил Мырзахметов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage