На нехватку газа пожаловались владельцы газозаправочных станций в Мангистау

Мангистау. 23 сентября. КазТАГ – На нехватку газа пожаловались владельцы газозаправочных станций в Мангистау, сообщает «Лада».

«Нам не хватает газа, мы получаем по 8 тонн. Этот объем мы можем продать всего за три дня и потом стоим без работы. Из-за этого сейчас дефицит газа. В Мангистауской области на сегодняшний день функционируют более 300 автогазозаправочных станций. Эта ситуация возникла из-за того, что произошло неправильное распределение поставляемого для газораспределительных организаций топлива (ГСО). Областной акимат это объясняет тем, что у ГСО «SK LTD», которая является основным оптовым поставщиком газа, объемы хранилищ не соответствуют требованиям, хотя директор этой ГСО утверждает, что вся его документация соответствует требованиям законодательства РК. Из-за этой ситуации страдают наши предприниматели. Те газосетевые организации, которые получают газ, толком не могут обеспечивать всю Мангистаускую область, вы сами видите, что уже очереди на заправках», - говорит руководитель ассоциации «Мунайлыавтогаз» Мухит Нуртаев в среду.

Как уточняется, около здания акимата Мангистауской области собралось около ста владельцев автогазозаправочных станций. Люди потребовали организовать им встречу с представителем министерства энергетики РК. Бизнесмены просят решить вопрос дефицита топлива и вернуть им прежние лимиты, которые в сентябре сократились почти на 20%.

«Собравшиеся потребовали внести изменения в правила Министерства энергетики от 4 декабря 2018 года №407 «Об утверждении правил составления плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок». С представителями АГЗС региона было проведено совещание под председательством Алихана Краубаева, первого заместителя акима области, на котором стороны пришли к решению пригласить представителей министерства энергетики на следующей неделе к нам, чтобы совместно с предпринимателями, акиматом и министерством энергетики согласовать, то есть рассмотреть внесение изменений в эти правила», - сказал представитель управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бауыржан Ерпан.

По словам Ерпана, в регионе нет дефицита газа.

«На сегодняшний день есть дополнительный объем - 1124 тонны с «КазГПЗ», выработанный за счет широкой фракции легких углеводородов. Из этих 1124 тонн 25% реализованы через электронные торговые площадки (ЭТП), а оставшийся объем распределяется согласно правилам формирования. По данным правилам 843 тонны газа распределяется между газосетевыми организациями (их пять), а дальше они распределяют этот объем между розничными реализаторами по городам и районам. В сентябре в Мангистаускую область всего выделено 14 220 тонн, из них 3564 тонны реализованы через ЭТП, оставшийся объем через ГСО. То есть по данным «КазГПЗ», которые ежедневно отправляют нам отчет, сколько у них было выработки и отгрузки, по состоянию на 23 сентября из выделенного объема реализовано газосетевыми организациями 8100 тонн. Через электронные торговые площадки - 2300 тонн. То есть сейчас у нас осталось 2500 тонн газа до конца месяца», - сказал Ерпан.

Отмечается, что в Актау предприниматели ранее получали 50 тонн газа, сейчас их объем снизился до 40 тонн, в Жанаозене он снизился с 50 тонн в месяц до 42 тонн. Аналогичное уменьшение лимита произошло и в районах области.

Источник фото: lada.kz


adimage