На новой установке Шымкентского НПЗ получена первая партия продукции

Алматы. 15 августа. КазТАГ - На установке каталитического крекинга Шымкентского НПЗ в среду получена первая партия продукции, сообщила пресс-служба ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП).

Как отмечается в пресс-релизе, в начале августа на заводе «осуществлена главная технологическая операция - прием сырья в реактор каталитического крекинга RFCC по проекту «Модернизация и реконструкция Шымкентского НПЗ».

«В реакторе R-1001 на псевдоожиженном слое катализатора начались термокаталитические реакции конверсии прямогонного мазута в компоненты: сжиженного газа для очистки на установке Merox; автомобильного бензина для гидроочистки на установке Prime G+ с последовательным подключением установок производства серы, (…) очистки водорода… 15 августа начали выпуск продукции заданного качества», - говорится в распространенной информации.

Мощность установки каталитического крекинга RFCC - 2 млн тонн сырья в год. До приема прямогонного мазута обеспечен прием энергоресурсов – топливного газа, электроэнергии, охлаждающей воды, воздуха КИП, азота и водяного пара, подключено энергетическое оборудование, распределенная система управления технологическим процессом и противоаварийной защиты, циркуляция мазута, сообщают в ПКОП.

По данным компании, ввод в эксплуатацию комплекса RFCC позволит увеличить глубину переработки на заводе, производство автомобильного топлива – бензина и дизеля, соответствующих по качеству экологическим классам К4 и К5.

Завершение проекта модернизации Шымкентского НПЗ планируется в сентябре 2018 года.

Источник фото: ПКОП


adimage