На покупку акций бывшей «АрселорМиттал Темиртау» не использовались госденьги – Шарлапаев

Астана. 27 марта. КазТАГ – На покупку акций компании Qarmet (бывшая «АрселорМиттал Темиртау», АМТ) не использовались государственные деньги, сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

«Для приобретения пакета акций Qarmet не использовались государственные деньги, это были полностью частные инвестиции. Очень простой вопрос, простой ответ. Если у предприятия возникла необходимость в оборотном капитале, если оно привлекает после приобретения кредиты, то это нормальный ход деятельности бизнеса. Мы говорим о предприятии, на котором работает более 30 тыс. человек, объем выручки которого составляет более $2 млрд в год. Поэтому, если эта компания привлекает деньги у БРК, у каких-то других банков или у Банка развития Казахстана, это коммерческое ведение бизнеса», - сказал Шарлапаев в кулуарах мажилиса в среду.

Как считает министр, «если есть финансовое привлечение на нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в городе Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линии где-то в предприятии», «это нормальное ведение бизнеса».

Напомним, как сообщал 8 ноября КазТАГ, Qazaqstan Steel Group стал новым инвестором AMT. Акционером является казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев. Предприятие будет переименовано в QARMET – предприятие возглавил Вадим Басин. По официальной информации властей, АМТ продал объекты в Казахстане за $286 млн.

Источник фото: kapital.kz


adimage