На предприятии «АрселорМиттал» в Украине проходят обыски по делу об экоциде

Алматы. 20 июля. КазТАГ – На предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог» в Украине проходят обыски по делу об экоциде, сообщает «Украинская правда».

«Сегодня представители Службы безопасности Украины пришли с обыском в современный, только что построенный объект – третью машину непрерывного литья заготовок. У нас изъяли копии всех документов по этому оборудованию и начали проверку по контролю ионизации излучения. Безусловно, мы, как и раньше, готовы к сотрудничеству в законодательном поле, но эти действия выглядят несколько нелогичными и ставят под сомнение дальнейшую реализацию масштабной программы модернизации в «АрселорМиттал Кривой Рог», - заявил в субботу ИО генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Иванов.

Предприятие обратилось с призывом к посольствам стран Большой семерки, Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палате, Укрметаллургпрому, Федерации металлургов Украины и другие организации обратить внимание на эту ситуацию и «помочь обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти».

Отмечается, что в Службе безопасности Украины подтвердили факт проведения следственных действий в рамках расследования уголовного производства по экоциду, открытого ранее.

«13 июля президент Владимир Зеленский раскритиковал руководство металлургического гиганта за вред экологии. По его словам, за последние пять лет в Кривом Роге в среднем появилось около 25 тыс. онкобольных людей. 17 июля СБУ возбудила дело против руководителей промпредприятия за нарушения норм экологической безопасности. 18 июля «АрселорМиттал Кривой Рог» прокомментировал открытое СБУ дело и намекнул на давление на бизнес», - описало предысторию событий украинское издание.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage