На шести участках общей площадью 30 тыс. га тушат лесной пожар в области Абай

Абай. 9 июня. КазТАГ – На шести участках общей площадью 30 тыс. га тушат лесной пожар в области Абай, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Тушение пожара в области Абай продолжается на шести участках. Силы и средства органов государственной противопожарной службы оказывают содействие лесному хозяйству в ликвидации огня. В настоящее время задействовано более 600 человек, 168 единиц техники МЧС, комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и министерства обороны. По информации комитета лесного хозяйства, предварительная площадь пожара 30 000 га», - говорится в сообщении в пятницу.

Привлечено шесть вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. Всего осуществлено 55 сбросов воды с объемом 154 тонн.

«Юрий Ильин прервал свою рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область в связи пожаром в области Абай и необходимостью координации сил и средств, задействованных в тушении пожара. Министр лично возглавит штаб в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС», - сказано в сообщении.

По данным АО «Казгидромет» на 9 июня прогнозируется: днем на севере, западе области кратковременный дождь, гроза. Ветер западный 9-14, днем на севере, западе области 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +15+20, на юге области +23, днем +29+34, юге области сильная жара +38.

Отметим, что ранее было распространено заявление Ильина о том, что первичная оценка по пожару могла быть неправильной.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage