На сколько повысят зарплату сотрудникам полиции за счет сэкономленных в результате оптимизации МВД РК средств

Астана. 21 июня. КазТАГ - На сколько повысят зарплату сотрудникам полиции за счет сэкономленных в результате оптимизации министерства внутренних дел (МВД) РК средств, рассказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

«Сэкономленные в результате оптимизации (МВД РК – КазТАГ) средства направлены на дифференцированное повышение с 1 июля зарплаты сотрудникам патрульной полиции на 65%, оперативным работникам и следователям – на 55%, участковым инспекторам полиции и преподавателям вузов – на 25%, иным сотрудникам – 20%», - сообщил Тургумбаев на отчетной встрече с населением в пятницу.

Также, по его словам, расширен перечень сотрудников, получающих компенсацию за наем жилья. Наряду с оперативно-следственными подразделениями теперь этим правом наделены участковые, инспектора по делам несовершеннолетних, патрульные полицейские.

Он напомнил, что по поручению Елбасы разработана и реализуется дорожная карта по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы.

«На первом этапе оптимизирована структура: упразднено 105 подразделений МВД, сокращена численность органов и подразделений МВД на более 10 тыс. единиц. Упразднены излишние управленческие звенья, сокращены 1180 руководящих должностей. В конкурентную среду переданы 32 объекта, охраняемых специализированной службой охраны (910 штатных единиц). В результате количество полицейских в расчете на 100 тыс. населения сократилось до среднеевропейского уровня (с 471 до 393)», - резюмировал Тургумбаев.

Напомним, 14 сентября 2018 года занимавший тогда пост главы МВД Калмуханбет Касымов заявил, что 10% полицейских планируется сократить в рамках модернизации министерства внутренних дел.

Эффективность работы полиции и прежнего главы МВД Касымова оказались в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля 2018 года автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тен. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы потребовали отставки министра Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

Источник фото: из открытых источников


adimage