На снявшихся с «флагом Казахстана» с «арабской» символикой завели уголовное дело

Атырау. 27 марта. КазТАГ – На снявшихся с «флагом Казахстана» с символикой, похожей на арабскую, завели уголовное дело, передает корреспондент агентства.

«По факту распространенной в социальных сетях фотографии возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над государственными символами. Проводится досудебное расследование. Установлены и доставлены в полицию все четверо подозреваемых, изображенных на снимке», - сообщили редакции КазТАГ в четверг в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

На фото четверо с закрытыми лицами держат флаг Казахстана, на котором поверх солнца изображена сабля и надпись, похожая на арабскую вязь. Фото сделано на ледовом катке.

Ранее на заседании Национального курылтая в Бурабае депутат мажилиса Ермурат Бапи выразил обеспокоенность религиозной обстановкой в стране. Члены Курултая Дания Кыдырбаева и Олжас Сулеймен тоже заявили об усилении влияния нетрадиционных религиозных течений среди молодежи, особенно в сфере спорта. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил им поддержку. Он подчеркнул, что в Казахстане гарантирована свобода вероисповедания, но беспорядок и вседозволенность недопустимы.

27 марта вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев сообщил, что в Казахстане начнут борьбу с терроризмом и экстремизмом в спортивной среде.

Источник фото: azh.kz


adimage