На строительство здания горсуда в Алматы выделили еще Т1 млрд

Алматы. 21 ноября. КазТАГ - Динара Жаркеева. На строительство здания Алматинского городского суда выделили еще Т1 млрд за счет сэкономленных с госзакупок бюджетных средств, сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алматы Ильяс Усеров.

«Благоустройство городских территорий непосредственно связано с безопасностью горожан, в этой связи в целях совершенствования работы с обращениями граждан и повышения эффективности взаимодействия полиции с общественностью на возведение фронт-офисов подразделений департамента полиции будет направлено Т176 млн. На продолжение строительства здания горсуда – Т1 млрд», - сказал И. Усеров на сессии маслихата Алматы в среду.

По его словам, также для продолжения строительства многоквартирных комплексов «Саялы-2» в рамках программы «Нурлы жер» направляется Т117 млн.

Также он отметил, что на благоустройство будет направлено Т372,3 млн, из них на завершение обустройства пешеходной зоны по пр. Назарбаева – от пр. Райымбека до пр. Абая Т278,7 млн.

Всего планируется перераспределить сэкономленные средства на сумму Т8,7 млрд, в том числе: на образование – Т266,5 млн, на здравоохранение – Т2,3 млн, на развитие ЖКХ – Т694,4 млн, на безопасность – Т1,3 млрд, на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – Т4,5 млрд, а также на прочие расходы.

Депутаты маслихата единогласно приняли данные уточнения в городском бюджете.

Как сообщалось в СМИ, на строительство нового здания Алматинского городского суда из бюджета города уже было выделено Т1,45 млрд. Здание строится по ул. Шарипова, на пересечении с ул. Айтеке би.

Источник фото: almaty.sud.kz


adimage