На строительство Жалпакталского водохранилища в ЗКО сенаторы запрашивают Т1 млрд

Астана. 8 ноября. КазТАГ - На строительство Жалпакталского водохранилища в Западно-Казахстанской области сенаторы запрашивают Т1 млрд, сообщает пресс-служба сената парламента РК.

«Наш запрос касается вопроса строительства водохранилища в Западно-Казахстанской области. Депутатами парламента неоднократно поднимался вопрос реконструкции Кирово-Чижинского канала протяженностью 180 км. К концу текущего года планируется завершение работ по вышеназванному объекту, общая сумма затрат с 2011 года составила Т3 млрд», - говорится в депзапросе сенаторов Е.Муканова, Б.Айтимовой и Н.Турегалиева премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву.

Вместе с тем в предверии завершения строительства проекта «Реконструкция Кирово-Чижинского канала» для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в реку Большой Узень в районе села Акпатер Казталовского района ЗКО необходимо строительство Жалпакталского водохранилища объемом 28 млн куб.м. Это позволит уменьшить водную зависимость накопления паводковой воды в трансграничной реке Большой Узень, улучшит санитарно-экологическую обстановку в регионе, а также решит вопрос заполнения водохранилища Рыбный Сакрыл и межбассейновой переброски уральной воды в меженный период через Кирово-Чижинский магистральный канал, отмечается в сообщении.

«В связи с вышеизложенным, уважаемый Бахытжан Абдирович, просим вас рассмотреть вопрос о выделении из республиканского бюджета средств на строительства Жалпакталского водохранилища в сумме Т1 млрд», - заключается в сообщении.

 

 

Источник фото: из открытых источников


adimage