На сумму более Т6 млрд оценили ущерб от криминальной схемы в комитете госматрезерва МНЭ РК

Астана. 24 октября. КазТАГ – Махамбет Абжан. На сумму более Т6 млрд оценили ущерб от криминальной схемы в комитете по государственным материальным резервам министерства национальной экономики Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Антикоррупционной службой совместно с КНБ с конца прошлого года расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц комитета государственного материального резерва (министерства национальной экономики – КазТАГ), его подведомственных организаций и представителей компаний-поставщиков. Криминальная схема заключалась в поставке в государственный материальный резерв продуктов питания, не соответствующих требованиям ГОСТа. Общая сумма ущерба составила свыше Т6 млрд. тенге», - сообщили в антикоррупционной службе в четверг.

По данным ведомства, к уголовной ответственности привлекаются 24 лица, в том числе два бывших председателя комитета (государственного материального резерва – КазТАГ). В настоящее время расследование завершено, идет процедура ознакомления с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд.

«В целом, за период существования ведомства к уголовной ответственности за хищение и злоупотребление должностными полномочиями привлечено пять руководителей уполномоченного органа по государственным материальным резервам», - добавили в ведомстве.

Напомним, 4 апреля стало известно, что глава комитета по госматрезервам арестован по подозрении в злоупотреблении должностными полномочиями. Как заявили антикоррупционеры, «достоверно зная, что находящиеся на хранении резерва консервы тушенки из говядины не соответствуют ГОСТу, являются недоброкачественными и содержат соевое мясо вместо говяжьего, он организовал их реализацию в 2018 году добросовестным приобретателям – предпринимателям, причинив ущерб их интересам на сумму свыше Т600 млн». По версии следствия, в 2015 году указанные консервы были поставлены в комитет одним из производителей СКО «причинив государству ущерб на сумму Т1,8 млрд.

Пост главы комитета по госматрезервам на тот момент с 2016 года занимал Бахытбек Иманалиев. 6 июня стало известно, что Иманалиев освобожден от должности.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage