На Т20 млрд может подорожать строительство коммуникаций в рамках программы «Нұрлы жер»

Астана. 23 апреля. КазТАГ – На Т20 млрд может подорожать строительство коммуникаций в рамках программы «Нұрлы жер», сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«С учетом внедрения новой ипотечной программы «7-20-25» пересмотрены механизмы программы «Нұрлы жер», предусматривающее исключение задачи субсидирования ипотеки. При этом обязательства по заключенным и заключаемым ныне договорам будут выполнены (по принятым обязательствам и прогнозным заявлениям граждан предусматриваются Т6,4 млрд). Для подготовки стройплощадок, рассматривается вопрос увеличения объемов финансирования строительства инженерных коммуникаций в районы жилищной застройки с Т80 млрд до Т100 млрд», - сообщили в МИР РК в понедельник.

В ведомстве добавили, что, начиная с 2019 года, предлагается ежегодное дополнительное выделение средств из республиканского бюджета в размере Т10 млрд на финансирование строительства арендного жилья без выкупа(с Т25 млрд до Т35 млрд), «что позволит ежегодно обеспечивать жильем дополнительно еще более 1 тыс. семей из социально-уязвимых категорий».

«Для активного участия частных застройщиков в этой программе акиматы теперь смогут приобретать у них готовые объекты жилья (за счет средств выделенных на строительство кредитного и арендного жилья без выкупа). Кроме того, в рамках изменений предусматривается покупка нереализованных вкладчикам «Жилстройсбербанк» кредитных квартир МИО (акиматов – КазТАГ), клиентам частных банков. Эти условия создадут больший импульс в развитии ипотеки из-за ценовых параметров, по которым строят акиматы. Это Т140 тыс. в регионах, а в городах Астана, Алматы, Атырау и Актау – Т180 тыс.», - сказано в сообщении.

В МИР РК уточнили, что построенное жилье реализуется вкладчикам банка в течение 3-х месяцев и остаток нереализованного жилья реализуется клиентам банков второго уровня. Соответственно, добавили в ведомстве, «под параметры новой программы будут пересмотрены жилищные займы «Жилстройсбербанка».

«В целом принятые меры позволят обеспечить ежегодную динамику прироста объемов ввода жилья на 8%(или более 8 тыс. жилищ в год) и достичь обеспеченности жильем к 2030 году на 1 человека до 30 кв.м, согласно послания главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Реализация данной инициативы станет огромным толчком в развитии индустрии жилищного строительства и создаст огромный мультипликативный эффект для дальнейшего роста экономики всей страны в целом», - заключили в министерстве.

Напомним, 21 марта МИА КазТАГ сообщало о том, что задачи программы жилищного строительства «Нұрлы жер» намерены кардинально изменить и увеличить ее финансирование почти на Т24 млрд. Кроме того, список задач в новой редакции был сокращен, например, предполагался отказ от поддержки долевого жилищного строительства.

Изменились и планы по объемам ввода жилья в эксплуатацию. В частности, в 2018 году в рамках программы теперь намерены ввести 11 201 тыс. кв.м жилья, в 2019 году – 12 095,3 тыс. кв.м, в 2020 году – 13 062,9 тыс. кв.м, в 2021 году – 14 107,8 тыс. кв.м и 14 573,3 тыс. кв.м жилья в 2022 году. Таким образом, планы по вводу увеличены примерно на 2 млн кв.м жилья ежегодно.

Отметим, что в прежней редакции программы на ее реализацию предусматривалось Т802,8 млрд.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage