На Т9 млн оштрафовали сотрудника акимата за взятку в Петропавловске

Петропавловск. 27 июля. КазТАГ - На Т9 млн оштрафовали и.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Петропавловска Мадияра Жангудина по факту получения взятки, сообщает пресс-служба агентство по противодействию коррупции РК.

«Приговором Петропавловского городского суда Жангудин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что соответствует Т9 млн, с конфискацией в доход государства Т150 тыс., с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», - говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2021 года, на основании итогов госзакупок между КГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии», выступающим в качестве заказчика и охранным агентством заключен договор о государственных закупках услуг по охране и патрулированию скотомогильников (биотермических ям).

«Должностное лицо, с целью незаконного материального обогащения, предложил директору агентства ежемесячно утверждать акты оказанных товариществом услуг по охране скотомогильника без фактического осуществления поставщиком круглосуточной охраны объекта в соответствии с условиями договора и технической спецификации за ежемесячное денежное вознаграждение в размере Т150 тыс.», - сказано в сообщении.

По данным Антикора, чиновник был изобличен в апреле текущего года при получении от директора охранного агентства в качестве первого вознаграждения Т50 тыс. наличными и Т100 тыс. путем перечисления на карточный счет.

Также сообщается, что по итогам рассмотрения, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководитель аппарата акима Петропавловска привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

 

 

 

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage