На таможенных постах в Мангистау усилен санконтроль из-за коронавируса

Актау. 13 февраля. КазТАГ - На таможенных постах в Мангистауской области усилен санитарный контроль из-за коронавируса, сообщает пресс-служба областного департамента государтвенных доходов (ДГД).

«В связи с регистрацией случаев заболевания коронавирусом на таможенных постах «Тажен» и «Темир-баба» Мангистауской области дислоцированных на внешних границах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) усилены меры санитарно-карантинного контроля. В пунктах пропуска тщательно следят за состоянием въезжающих в страну граждан. Посты оснащены стационарными и переносными тепловизорами, имеются медкабинеты, снабжены необходимыми средствами, медицинские маски, специальные медицинские костюмы, комбинезоны и т.д. Проведены обучения и инструктажи по действиям должностных лиц при срабатывании тепловизора при повышении температуры человека», - говорится в сообщении в четверг.

Как рассказал руководитель таможенного поста «Темир-баба» Ерсайын Алимбаев, на сегодняшний день пункт пропуска работает по обычному графику. Наряду с этим таможенный пост на постоянной основе взаимодействует с центральным аппаратом ДГД и СЭС Мангистауской области для оперативного реагирования на возможные изменения эпидемиологической ситуации.

«Для предотвращения проникновения инфекции на территорию страны на таможенных постах в пунктах пропуска соблюдается санитарно-противоэпидемический режим: служебные помещения проветриваются, проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, а также стерилизация и дезинфекция помещений бактерицидными лампами, соблюдаются правила личной гигиены. При необходимости таможенники используют защитные маски и стерильные резиновые перчатки. Эти меры помогут исключить случаи заражения коронавирусной инфекцией пересекающих границу граждан и самих таможенников, обеспечить бесперебойную работу пунктов пропуска Мангистауской области», - следует из сообщения.

Ранее сообщалось, что последнюю группу казахстанцев эвакуировали самолетом из Китая в Алматы. Позднее в минздраве РК сообщили, что более 200 эвакуированных из Китая 11 февраля казахстанцев выписывают из медучреждений. Также в минздраве уточнили, что четыре казахстанца находятся в изолированном из-за коронавируса у берегов Японии круизном лайнере Diamond Princess.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, в Китае превысило 48 тыс. человек, летальных случаев – 1310, выздоровели – более 4,7 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Круизный лайнер Diamond Princess вышел из Иокогамы (Япония) 20 января и вернулся 3 февраля. Так как среди пассажиров был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел, власти Японии поместили корабль на карантин до 19 февраля.

Источник фото: пресс-служба ДГД по Мангистауской области


adimage