На время ЧП выплаты пособий продлеваются автоматически – акимат Алматы

Алматы. 8 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Алматы на период режима чрезвычайного положения (ЧП) выплаты пособий продлеваются автоматически, заявил руководитель департамента комитета труда, социальной защиты иммиграции по городу Алматы Айдынжан Нарматов.

«Лицам, срок освидетельствования которых наступил не более чем за месяц до наступления ЧП и во время ЧП срок инвалидности, степень утраты общей трудоспособности, профессиональной трудоспособности, индивидуальная программа реабилитации инвалида продлевается автоматически на период действия ЧП», - сказал Нарматов на онлайн брифинге об оказании государственных услуг в социально-трудовой сфере в среду.

Также, по его словам, на период действия ЧП государственные услуги оказываются на основании электронного заявления, поданного через сервис электронного обращения на веб-портале электронного правительства. То есть, государственная услуга будет оказываться заочно, без посещения медико-социальной экспертизы и установления инвалидности, степени утраты трудоспособности, определения необходимых мер социальной защиты гражданина отделами медико-социальной экспертизы заочно, в соответствии с правилами проведения.

«Социальные выплаты на случай утраты трудоспособности в период ЧП лицам, которые получают госпособие, проводятся по установленной ранее группе инвалидности и степени утраты общей трудоспособности, по месяц окончания действия режима ЧП включительно», - добавил Нарматов.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы. 3 апреля госкомиссия приняла решение о продлении действующего в Нур-Султане и Алматы нерабочего режима с 00.00 6 апреля до 13 апреля включительно. Также режим карантина введен в Шымкенте с 21.00 4 апреля.

6 апреля Токаев поздравил коллектив двух ведущих отечественных научных институтов с разработкой собственных диагностических тест-систем для определения коронавируса.

К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 709 случаев заражения коронавирусом, 53 выздоровели, семеро скончались.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage