На записавшего видеообращение о российских полицейских завели уголовное дело в Байконыре

Байконыр. 8 сентября. КазТАГ – На записавшего видеообращение о российских полицейских завели уголовное дело в Байконыре, передает корреспондент агентства.

«Прокуратурой признано законным постановление о возбуждении в отношении жителя г. Байконур уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам), а также части 2 статьи 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления) УК РФ», - сообщили в пресс-службе прокуратуры комплекса.

По версии российского надзорного органа, «не позднее 5 сентября» подозреваемый, «записал и разместил в сети «Интернет», а также других мобильных приложениях мгновенного обмена данными видеообращение, адресованное начальнику УМВД России на комплексе «Байконур», содержащее заведомо ложное сообщение о сбыте группой лиц, в том числе действующим сотрудником полиции, на территории г. Байконур наркотических средств в особо крупном размере».

«При этом, автор видеообращения выдвинул требование об увольнении начальника отдела уголовного розыска полиции, в случае невыполнения которого пригрозил нарушением общественного порядка в городе Байконыр, с применением насилия к гражданам. В настоящее время по уголовному делу производятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры комплекса», - говорится в сообщении.

Отметим, что охраной правопорядка в Байконыре занимается полиция России, а правоохранительные органы Казахстана представлены на комплексе лишь в качестве представительства.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage