Наблюдатели за выборами жалуются на препятствия в работе, в Алматы напали на наблюдателя

Астана. 9 июня. КазТАГ – Наблюдатели за выборами жалуются на препятствия в работе, в Алматы напали на наблюдателя, передает корреспондент агентства.

«Поступила информация, что в Алматы на избирательном участке 377 (Дворец Школьников) со стороны неизвестных лиц было совершено нападение на наблюдателя, и при этом подчеркивается, что дежуривший на участке сотрудник полиции, вызванный по факту наряд полиции оказались безучастными. В заключение остается добавить, что данный инцидент зафиксирован наблюдателями», - сообщил в воскресенье координатор мобильной группы по правовой помощи проекта «Свобода мирных собрании в Казахстане» Ерлан Калиев.

Также в социальных сетях наблюдатели публикуют многочисленные видео, на которых видно, как им мешают работать на избирательных участках. Один из таких роликов снят на избирательном участке №116 в Туркестане.

«Не снимай!» - говорит председатель избирательного участка автору видео.

«Как не снимать? Мне нужно снять – одному только что на руки дали три бланка, а вот этот человек, который проходит, ему дали два бланка», - отвечает автор ролика.

В этот момент председатель участка отвечает на чей-то звонок. Автор видео пытается ему указать на тот факт, что некоторым избирателям выдают не несколько бюллетеней.

«Уважаемый председатель, тому человеку в третьей кабинке выдали два бланка! Человеку в третьей кабинке выдали два бланка, уважаемый председатель!» - пытается обратить внимание функционера избиркома на нарушение автор видео.

Однако его обращения остались проигнорированными.

«Условия для наблюдения не обеспечивают обзор всех избирательных процедур. А именно – не обеспечивают обзор выдачи бюллетеней. Это противоречит подпункту 5) пункта 1 статьи 20-1 закона о выборах и подпункту 11) пункта 1 статьи 50 закона РК О государственной службе», - прокомментировал многочисленные нарушения в отношении наблюдателей известный предприниматель и общественник Бекжан Киманов.

Ранее сообщалось о том, что нарушения зафиксированы в Алматинской области, где наблюдатели заметили выдачу двух бюллетеней одному избирателю. Также о возможных «каруселях» в Нур-Султане, связанных с голосованиями по дополнительным спискам, заявили наблюдатели от ОСДП «Ақиқат». Кроме того, сообщалось, что голосование не относящихся к избирательному участку без указания адреса проживания с участием около 100 студентов зафиксировано на избирательном участке в Алматы. Еще одно частно фиксируемое нарушение, которое было отмечают журналисты и наблюдатели – это нарушение тайны голосования.

Напомним, в 7.00 по времени Нур-Султана в стране открылись избирательные участки. Выборы президента в Казахстане продлится до 20.00. За несколько часов до этого начался процесс голосования казахстанцев в Японии, Южной Корее и ряде других стран Восточной Азии. Всего по республике и за рубежом в воскресенье будут работать 9967 избирательных участков.

19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. Он передал полномочия временного руководителя страны экс-спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.

За главный пост в Казахстане будут бороться семь человек - действующий глава государства Токаев (кандидат от партии Nur Otan), а также кандидат от общественного движения «Ұлт тағдыры» Амиржан Косанов, кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, кандидат от партии «Ақ жол» Дания Еспаева, кандидат от партии от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, кандидат от Федерации профсоюзов Казахстана Амангельды Таспихов и кандидат от движения «Ұлы дала қырандары» Садыбек Тугел.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage