Начальник оперативного отдела колонии в Шахтинске арестован по подозрению в пытках

Алматы. 18 сентября. КазТАГ - Начальник оперативного отдела колонии в Шахтинске арестован по подозрению в пытках, сообщается на сайте Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ).

«В Карагандинской области разворачивается дело о применении пыток в колонии (АК-159/6 – КазТАГ), расположенной в пос. Долинка. В рукоприкладстве обвинено семеро сотрудников, один из которых уже арестован», - говорится в сообщении в среду.

По словам мамы заключенного Алексея Морева Татьяны Моревой, 17 апреля 2019 года ее сын был отправлен из Павлодарской области этапом в пос. Долинка в колонию АК-159/6, где был подвергнут сотрудниками этого учреждения пыткам.

«Его и других заключенных во время карантина пытали – топили в ведре с водой с головой, пытались изнасиловать. Факт пыток был зафиксирован прокурорской проверкой и по факту было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников, которое это сделали. А моего сына вместе с другими заключенными в целях безопасности вывезли в СИЗО-16 в Караганду. У меня такое чувство, что этому делу хода не дадут и оно будет закрыто за недоказанностью», - рассказала Морева.

Как сообщается, после того, как Морев и одиннадцать других заключенных обратились в Казахстанское международное бюро по правам человека, дело сдвинулось с мертвой точки. Дело расследуется управлением специальных прокуроров Карагандинской области.

«Процесс ускорил адвокат Павел Рудавин, привлеченный к участию правозащитной организацией. Посетив своих клиентов, он подтвердил, что дело возбуждено по статье «пытки» в отношении семи сотрудников, в то же время Алексей Морев и его супруга, признанная защитником, говорят, что до сих пор не ознакомлены с результатами экспертиз. Другие осужденные высказали опасение тем, что «козлом отпущения» сделают одного, тогда как отстраненные во время следствия работники учреждения пообещали, что они вернутся в Долинку и тогда жалобщиков ждут последствия», - следует из сообщения.

13 сентября в Шахтинске (Карагандинской области) суд вынес постановление – арестовать на два месяца начальника оперативного отдела колонии АК-159/6.

«Не предрешая вопрос о виновности или невиновности подозреваемого, суд постановил: ходатайство органа уголовного преследования удовлетворить. Избрать в отношении подозреваемого в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи​ 146 УК РК меру пресечения «содержание под стражей» сроком на два месяца», - зачитал постановление судья Маурат Рысжанов.

По словам Рудавина, на руках имеются все документальные подтверждения факта нанесения телесных повреждений, но пока нет информации, что намерено предпринять следствие в отношении других обвиненных лиц.

Отмечается, что это не первый случай в учреждении АК-159/6.

«В апреле 2014 года там был подвергнут избиению бывший министр МВД Серик Баймаганбетов, осужденный за получение взятки. Правда, экс-главе полиции страны удалось достаточно быстро освободиться в 2015 году. Тогда-то он не преминул привлечь к ответственности своего обидчика – дежурного, получившего чуть больше 4 лет лишения свободы за рукоприкладство в отношении своего бывшего шефа. В 2014 году в это же колонии был избит политический заключенный Мухтар Джакишев, однако несмотря на все попытки, делу так и не дали ход», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage