Начальник участка канализационно-очистительного сооружения погиб из-за хлопка газа в Аксае

Уральск. 4 августа. КазТАГ - Начальник участка канализационно-очистительного сооружения (КОС) погиб из-за хлопка газа в Аксае, сообщает портал «Мой город».

«На окраине города в двухэтажном здании решеток канализационно-очистительного сооружения ГКП «Аксай Жылу Куат», в здании по очистке стоков-продуктов жизнедеятельности человека в результате образовавшего газа метана произошел хлопок газовоздушной смеси. (…) Была разрушена кирпичная стена и оконная рама второго этажа на площади 8 кв. м. В результате взрыва скончался на месте 59-летний начальник участка КОС и в больницу с ожогами госпитализирована 53-летняя технолог. На место выезжали два сотрудника ОЧС и пять сотрудников ДСОГ», - сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Западно-Казахстанской области во вторник.

Отмечается, что из-за произошедшего с утра Аксай полностью остался без холодной воды.

«У нас есть только горячая вода. Слышала, что подачу холодной воды обещали восстановить в самое ближайшее время», - говорит жительница Аксая Анна.

Аким Аксая Амангельды Тугузбаев подтвердил, что произошел хлопок газовоздушной смеси, однако причина неизвестна.

«Сейчас на месте работают полицейские, они не разрешают нам разбирать завалы. Сотрудники правоохранительных органов будут выяснять причину. С утра была приостановлена подача воды, однако уже сейчас (14.30 – КазТАГ) подача воды восстановлена, город без воды не останется», - объяснил градоначальник.

По его словам, погибший начальник участка пошел в здание, потому что получил сигнал об отключении системы.

«Начальник участка Александр Охотный зашел в здание и произошло ЧП. К сожалению, он погиб. Там же была технолог, она получила ожоги. Сейчас находится в реанимации», - пояснил Тугузбаев.

Источник фото: пресс-служба ДЧС ЗКО


adimage