Начальника и сотрудников колонии отстранили от работы после убийства заключенного в СКО

Петропавловск. 3 февраля. КазТАГ – Начальника и сотрудников колонии отстранили от работы после убийства заключенного в Северо-Казахстанской области, сообщает «Петропавловск.news».

«В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области за ряд допущенных нарушений освобождены от своих должностей руководители и сотрудники колонии. Кардинальные меры были приняты после того, как в ноябре один заключенный колонии убил другого», - говорится в сообщении.

Прокуратура области выявила существенные нарушения в деятельности колонии ЕC-164/8, которая находится рядом с селом Новоукраинка Айыртауского района.

«В ноябре 2022 года там было совершено умышленное убийство осужденного другим заключенным, вызвавшее значительный общественный резонанс. По словам зампрокурора области, один этот факт уже указывает на провал в деятельности должностных лиц, отвечающих за порядок в учреждении. Отсутствие полного контроля позволило лицу совершить на режимном охраняемом объекте особо тяжкое преступление. В надзорном органе потребовали принять все меры по недопущению впредь подобных случаев и принять ряд соответствующих, организационных мероприятий по усилению ведомственного контроля. В итоге двое руководителей учреждения, в том числе начальник колонии, освобождены от занимаемых должностей, другие пятеро сотрудников привлечены к различным видам строгой дисциплинарной ответственности», - сказано в сообщении.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage